В Госдуму внесли законопроект о возможности ввоза в РФ дефицитных подсанкционных товаров

Сенаторы Константин Косачев и Сергей Кисляк внесли в Госдуму законопроект, дающий право правительству РФ разрешать ввоз в Россию дефицитных подсанкционных товаров. Текст документа в среду размещен в электронной базе данных нижней палаты.

Согласно законопроекту, кабмин сможет принимать решение о ввозе в РФ не только в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в РФ, но и товаров, "производимых в РФ, но которые в силу особых условий, например, режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации попали в категорию дефицитных".

Авторы инициативы ссылаются, в частности, на ограничения в результате введения российских санкций против Украины. "В перечень запрещенных к ввозу в РФ товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины, были включены изделия санитарии, гигиены и предметов ухода за больными", - указывается в пояснительной записке.

Как пояснил ТАСС Косачев, законодательное регулирование должно адаптироваться к условиям дефицита определенных товаров. "Законодательство должно быть адаптировано к необходимости оперативного реагирования на ситуации, когда возникает дефицит определенной продукции (не обязательно медицинской, но это в первую очередь) и когда правительство должно иметь право оперативно реагировать на складывающийся дефицит определенных товаров, жизненно важных для населения, и выводить из-под перечня подсанкционных товаров те, в которых остро нуждаются граждане России", - считает сенатор.

Ранее Косачев уточнял, что под ответные санкционные меры Москвы могут подпадать медицинские маски, защитная одежда и медоборудование. По его мнению, контрмеры не должны распространяться на такую продукцию. Парламентарий также напомнил, что в нынешней редакции закона о контрсанкциях речь идет только о товарах, аналоги которых не производятся в России.

Закон о "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств" был принят Госдумой в мае 2018 года. Согласно документу, правительству по решению президента РФ предоставляется право вводить различные меры противодействия, которые при этом не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России и других странах. Соответствующие решения также могут быть приняты президентом на основании предложений Совета безопасности РФ. В то же время в случае устранения обстоятельств, послуживших причиной введения контрсанкций, правительство отменяет соответствующие меры воздействия (противодействия).

Источник: https://tass.ru/ekonomika/8524123