В метро Санкт-Петербурга перестали пускать пассажиров без маски

В метро Санкт-Петербурга не пускают пассажиров без масок. Об этом РБК сообщили в пресс-службе городского метрополитена.

«Метрополитен исполняет постановление губернатора. Пассажиры без маски не обслуживаются», — сказали в пресс-службе.
Как указывала «Мойка 78», на станциях дежурят проверяющие, которые смотрят, есть ли у входящих маска и перчатки. На вопрос РБК, как следует действовать сотрудникам метрополитена, увидев пассажира, пренебрегшего режимом, в пресс-службе заявили, что нарушителя попросят покинуть метро. «Таких случаев еще не было», — отметили в пресс-службе.

Издание «Деловой Петербург» со ссылкой на представителя метро Юлию Щавель пишет, что оштрафовать за такое нарушение сотрудники метрополитена не могут, при отсутствии у пассажира маски они предлагают купить ее в расположенных в вестибюлях вендинговых автоматах. «Сейчас постановление о масках исполняют 90% пассажиров», — отметила Щавель.

Масочно-перчаточный режим в городе действует с 12 мая. Как отмечал «РБК Санкт-Петербург», вендинговые автоматы, продающие маски и перчатки, установили в вестибюлях 23 станций. Губернатор города Александр Беглов продлил ограничительные меры, введенные из-за распространения коронавируса, до 31 мая. Аналогичный режим действует в Москве, Подмосковье и других регионах.

Власти Петербурга также решили раздать 1,8 млн жителей города деньги для покупки масок и перчаток. Выплаты по 800 руб. предоставят пенсионерам, малообеспеченным семьям с детьми, семьям с детьми-инвалидами, многодетным семьям и таким, в которых воспитываются приемные дети. Беглов также поручил обеспечить масками и перчатками детей в приютах и других подобных учреждениях.

Санкт-Петербург находится на третьем месте в России по количеству заболевших COVID-19. По данным оперативного штаба на 14 мая, там зарегистрировали 8945 зараженных, 69 человек умерли, 1899 вылечились.

Источник: https://www.rbc.ru/society/14/05/2020/5ebd5ec39a79471f6e38426a?from=from_main