Трамп пригрозил Китаю прекращением отношений

Соединенные Штаты могли бы полностью прекратить отношения с Китаем из-за ситуации с коронавирусом, заявил Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News.

"Мы много чего могли бы сделать. Мы могли бы полностью разорвать отношения. <...> Если бы вы это сделали, что бы произошло? Вы бы сэкономили 500 миллиардов долларов, если бы полностью разорвали отношения" - Дональд Трамп. 

Так глава государства ответил на просьбу ведущей прокомментировать предложение одного из американских сенаторов, который допустил, что Вашингтон мог бы перестать выдавать визы китайским студентам. Трамп также отметил, что у него хорошие отношения с лидером КНР Си Цзиньпином, но сейчас он не хочет ему звонить.

Ранее республиканец Линдси Грэм сообщил, что внес в сенат законопроект "Об ответственности за COVID-19" о санкциях против Китая за распространение коронавируса. Документ предлагает ввести ограничения, если Пекин не предоставит полного отчета о возникновении вспышки заболевания. За него проголосовали еще восемь сенаторов-республиканцев.

Китайская сторона выразила решительный протест, назвав проект игнорирующим факты и допустив введение ответных санкций.
Замглавы российского МИД Сергей Рябков, в свою очередь, заявил, что Москва считает беспочвенными обвинения Соединенных Штатов: по его мнению, нет никаких оснований упрекать Китай в несвоевременных, неправильных или неадекватных действиях на протяжении всей эпидемии.

Источник: https://ria.ru/20200514/1571440318.html