Голикова заявила, что 11 регионов могут выйти сразу на второй этап снятия ограничений

11 российских регионов могут начать снятие ограничительных мер, введенных из-за распространения новой коронавирусной инфекции, сразу со второго этапа. Об этом сообщила в понедельник вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с участием президента РФ Владимира Путина о санитарно-эпидемиологической обстановке.

Первым показателем, достижение которого необходимо для начала снятия ограничений, является коэффициент распространения инфекции, равный 1 или меньше. На втором этапе показатель не должен превышать 0,8.

"Хотела бы вернуться к 11 мая. Если бы сегодня субъекты РФ <...> принимали решение об ослаблении ограничительных мер, то таких бы регионов сегодня оказалось 11", - сказала она. Голикова уточнила, что эти регионы могли бы выйти "не только на первый, но и на второй этап снижения ограничительных мер". "Большая или маленькая эта цифра - судить сложно, но мы первый раз сегодня ее произносим", - отметила вице-премьер.

Голикова добавила, что также 22 региона России могли бы начать смягчение ограничительных мер из-за коронавируса, "если бы два других критерия, а именно 50% свободного коечного фонда и охват тестированием не менее 70 на 100 тыс. населения, могли бы исполняться".

"Но очевидно, и мы общаемся с нашими коллегами из регионов, это достижимые показатели, и они всегда могут при определенном дополнении своих мероприятий их нарастить и обеспечить стратегию выхода из ограничительных мероприятий", - сказала она.

Вице-премьер подчеркнула, что ослабление ограничительных мер должно проводиться очень осторожно, с оглядкой на то, что инфекция может вернуться.


Голикова сообщила, что коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в среднем равен 1, но сильно варьируется от региона к региону.

"Сегодня, на 11 мая, по Российской Федерации коэффициент распространения инфекции равен единице в среднем, по субъектам, конечно, он серьезно варьируется", - сказала она.

По расчетам ТАСС на основе данных властей, сейчас в России коэффициент составляет 1,04.

Голикова также сообщила, что власти отмечают достаточно высокие показатели тестирования жителей на коронавирус в 66 регионах России. По последним данным, в стране провели уже в общей сложности 5,6 млн тестов на коронавирус. За сутки было сделано 188 тыс. исследований.

По словам вице-премьера, скорость выхода из ограничительных мер, введенных в России из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, напрямую зависит от их соблюдения.

"Несмотря на то что нам всем очень хочется выйти из режима самоизоляции, нам очень хочется вернуться к обычному, традиционному для нас ритму жизни, но я все-таки хочу обратить внимание, что соблюдение определенных ограничений, соблюдение требований санитарно-эпидемиологических мероприятий и санитарных врачей субъектов РФ будет для нас абсолютным залогом того, что скорость выхода из этих ограничений мы сможем совместно приблизить", - сказала Голикова.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8445659