Собянин заявил, что кафе и рестораны в Москве откроют в последнюю очередь

Работа заведений общественного питания в Москве будет возобновлена в последнюю очередь. Об этом сообщил в среду мэр столицы Сергей Собянин в интервью Первому каналу.

Сейчас рестораны и кафе в Москве могут работать только в режиме доставки или навынос.

"Вот это (заведения общественного питания и сферы услуг - прим. ТАСС) будет открыто в последнюю очередь, - сказал он. - Почему? Потому что если предприятия - это локальный коллектив и он не общается с неограниченным количеством лиц, то любое кафе или сфера услуг "общается" с неограниченным количеством лиц".

Собянин подчеркнул, что открытие предприятий сферы услуг, заведений общепита и кинотеатров может спровоцировать увеличение скорости распространения коронавируса в Москве. "Пока мы это себе позволить не можем", - добавил он.

Мэр Москвы с 29 марта ввел для жителей столицы режим самоизоляции. В городе не работают магазины, за исключением продуктовых, торгующих товарами первой необходимости и товарами для животных, закрыты театры, рестораны, кафе, фитнес-центры, салоны красоты, запрещено посещение парков и проведение развлекательных мероприятий. За нарушение режима самоизоляции власти столицы ввели для граждан штрафы в размере до 5 тыс. рублей.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8409753