Власти Москвы продлили пропускной режим для поездок на транспорте

Власти Москвы продлили действие в городе пропускного режима для поездок на транспорте до 11 мая. Соответствующий указ подписал в среду мэр столицы Сергей Собянин.

"Вчера я подписал указ о продлении режима самоизоляции до 11 мая 2020 года. Сегодня - после доработки цифровой платформы mos.ru - мы открываем сервис продления цифровых пропусков для поездок на работу", - написал мэр на своем сайте.

Он пояснил, что продлить уже действующие пропуска для поездок на работу можно в упрощенном порядке. "Спешить не нужно. Для вашего удобства все ранее оформленные рабочие пропуска будут действительны до 4 мая", - отметил мэр. В случае, если гражданину требуется ездить на работу с 5 по 11 мая, действие цифрового пропуска нужно продлить самостоятельно. "Сделать это можно в любой день до 4 мая",- подчеркнул градоначальник.

Что же касается пропусков для разовых поездок, то их порядок оформления остается прежним. "Их можно получить два раза в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности - ежедневно", - заметил Собянин.


На сайте мэра отдельно отмечается, что обладателям служебных удостоверений, уже имеющие цифровые пропуска, могут не предоставлять дополнительные сведения или изменять ранее представленные. "Для продолжения передвижения на основании служебного удостоверения, в том числе с использованием буквенно-числового кода, не нужно предоставлять дополнительные сведения или изменять ранее представленные, за исключением случаев, когда такие сведения требуют актуализации",- говорится в сообщении.


Здесь же подчеркивается, что собственники транспортных средств с иностранными номерами, которые захотят оформить цифровой пропуск для передвижения по Москве или продлить его использование до 11 мая, должны сообщить дополнительную персональную информацию о себе на портале mos.ru в срок с 1 по 4 мая. "Изменения коснулись и владельцев автомобилей с иностранными номерами. Так, физическому лицу для передвижения по городу нужно будет сообщить фамилию, имя, отчество, дату, место рождения, адрес регистрации на территории России, контактный номер телефона (принадлежащий оператору связи, осуществляющему свою деятельность на территории Российской Федерации) и адрес электронной почты",- сообщается на сайте.


Кроме того, в указе мэра подчеркивается, что собственники транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности в Москве до 11 мая за отсутствие пропуска на машину, кто бы ни находился за рулем во время поездки.

"Передвижение по территории города Москвы с использованием физическими лицами, юридическими лицами транспортных средств, не включенных в реестр, указанный в пункте 13.5 настоящего порядка, не допускается. К административной ответственности за нарушение требований настоящего пункта привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств", - говорится в указе.


Использование цифровых пропусков для поездок на личном и общественном транспорте в Москве стало обязательным с 15 апреля.

С 22 апреля для проезда в городском общественном транспорте можно использовать только карты "Тройка", "Стрелка", месячный единый проездной билет, а также социальные карты москвича и жителя Московской области. Также для контроля соблюдения пропускного режима при поездках на автомобиле задействованы камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции.

Чтобы воспользоваться транспортными или социальными картами, пассажиры должны включить их номера в свои цифровые пропуска через соответствующий сервис на сайте nedoma.mos.ru.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8363653